Реализуемые уровни образования: МКДОУ детский сад №1  «Светлячок» осуществляет образовательную деятельность в отношении несовершеннолетних от 1, 6 года до окончания образовательных отношений по программе дошкольного образования (1 уровня общего образования) — ст.10 Закона «Об образовании в Российской Федерации» «273-ФЗ от 29.12.2012г.

Форма обучения:

Реализация Программы дошкольного образования осуществляется учреждением самостоятельно в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей всестороннее развитие ребенка.

Нормативные сроки обучения: реализуемые  программы дошкольного образования от 1,5 до 7 лет.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации:)

Учреждение не подлежит государственной аккредитации.

Язык на котором осуществляется образование (обучение)

Образование в МКДОУ детский сад №1 «Светлячок» осуществляется на русском языке.

Содержание образовательного процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду №1 «Светлячок»   определяется  образовательной программой дошкольного учреждения, построенной  на основе:

1. Основной общеобразовательной программой дошкольного образования  является образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильева. Данная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников  и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.Данная  программа является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и разработанным в соответствии с федеральными государственными требованиями.

2. Парциальных программ:

Программа  «Камертон» (Э.П. Костина). Программа «Камертон» направлена на всестороннее                     музыкальное развитие дошкольников. Весь материал дается в увлекательной  и доступной форме.

Федеральный закон от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.140.2013г № 1155);

«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014.