Здравствуйте! Добро пожаловать на страничку музыкального руководителя детского сада!

Я, Плишкина Наталья Владимировна, музыкальный руководитель МКДОУ детского сада №1 "Светлячок".

Образование: среднее специальное, педагогическое.

Квалификационная категория - первая.

Я рада приветствовать всех:

·        Кто любит заниматься с детьми творчеством;

·        Кто формирует в детях музыкальный вкус;

·        Кто пробуждает в детях чувство радости,стремления двигаться, улыбаться.

Музыка – это самая приятная, прекрасная и доступная форма общения взрослого и ребёнка. Музыка – становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств. Мы вводим маленького человека в этот мир, воспитываем у него на основе музыки

В  ДОУ я углубленно работаю по теме «Музыкально-ритмическая и танцевальная деятельность как способ развития творческих способностей дошкольников». Учитывая влияние на детский организм  музыкально – ритмической и танцевальной деятельностей, имея   все необходимые условия для проведения занятий,   я  углубленно работаю по данному направлению. Основной целью моей деятельности является психофизическое развитие ребенка средствами музыки,  ритмических движений, развитие коммуникативных  качеств ребенка с учетом новейших технологий и исследований в  области музыкального воспитания. Я ставлю перед собой задачи: формировать навыки основных танцевальных движений; развить у детей динамический слух, чувства ритма, темпа, координацию и свободу движений, ориентировку в пространстве; формировать пластику, культуру движения, их выразительность; развить у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности; развить воображение, фантазию, побуждать детей к творчеству; укрепить здоровье детей.
Мои воспитанники принимают участие в различных районных и областных конкурсах, где занимают призовые места:  на районом фестивале детского и взрослого художественного творчества дошкольных учреждений « Солнечные лучики» -  диплом лауреата в номинации «Серебристый голосок», диплом «Веселые непоседы», диплом победителя номинации «Радуга танца», диплом «Светлый ангел: за доброе, светлое в репертуаре»; районный конкурс «Зеленый огонек» призер в номинации «Конкурс агитбригад»; на областном конкурсе  - фестивале хореографического творчества «Танцевальный фейерверк» – диплом лауреата в номинации «Первые шаги»; на ХХ областном конкурсе хореографическом коллективов «Шире круг» - диплом, на межрегиональном конкурсе "Созвездие - 2015, 2016" - диплом 2 и 3 степени.

Первоначальные творческие проявления у детей, несмотря на их скромные результаты, являются очень важными, они – начало их будущей творческой деятельности. Ведь именно творчество способствует развитию памяти, мышления, активности, целеустремлённости и наблюдательности. Дети,  используя полученные знания, умения и навыки применяют их в свободной самостоятельной деятельности.  Они с интересом принимают участие в организованных концертах для родителей и для детей младшего возраста, чувствуют себя более свободно и раскрепощено в присутствии гостей на открытых занятиях и праздниках. После выпуска из детского сада воспитанники с большим желанием продолжают обучение в сфере дополнительного образования района.

Персональная страница на nsportal.ru

музыкальная копилка

Музыкальная аптека

Если у вас депрессивное состояние, то вам   обязательно следует слушать музыку.

Начните с задумчивых и грустных, а затем включите радостную и веселую мелодию. Можно попробовать Шуберта «Ave Maria», Чайковского «Осенняя песня».

Для того чтобы расслабиться,

попробуйте послушать несколько игривых мелодий, а после смените их медленными и успокаивающими. Здесь подойдут произведения Чайковского «Баркарола», «Сентиментальный вальс», Шостаковича «Романс из кинофильма «Овод», Дебюсси «Лунный вечер», Леннона «Yesterday».

Тонизирующая музыка:

Монти «Чардаш», Огинский «Полонез», Легран «Шербурские зонтики». Кстати, универсальная музыка, которую чаще всего «прописывают» больным, — это произведения Моцарта. И запомните еще одно: музыкальная программа не должна затягиваться более чем на15–20 минут, и лучше, если это будут мелодии без слов