Система обеспечения безопасности детского сада

Комплексная безопасность МКДОУ детский сад №1 "Светлячок"  включает:

• Антитеррористическую защищенность;
  • Пожарную и электробезопасность
  • Охрану труда, технику безопасности;
  • Оказание первой медицинской помощи.

В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей: имеется ограждение по периметру детского сада, здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, все имеющееся оборудование  регулярно испытывается на безопасность использования, входные калитки и хозяйственные ворота снабжены замками.

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА  в МКДОУ д/с № 1 "Светлячок"

Основной целью нашего учреждения является охрана жизни и обеспечение безопасности жизнедеятельности работников и воспитанников.

Основные направления работы:

• Обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.
  • Обеспечение охраны жизнедеятельности и здоровья воспитанников.
  • Соблюдение мер пожарной безопасности предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
  • Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В учреждении разработана необходимая нормативно – правовая база по охране труда, утверждено «Положение о системе  организации работы по охране труда» и создана комиссия по охране труда, которая контролирует соблюдение законодательства и нормативные правовые акты по охране труда, принимает участие в планировании и проведении мероприятий по улучшению условий труда.

Охрана труда на рабочих местах работников детского сада зависит от того, в какой мере удаётся контролировать возникновение опасных ситуаций и способов реагирования на них. Это, безусловно, является основной функцией управления в организации. В учреждении создана система организации работы с работниками ДОУ по охране труда.

В соответствии с нормативными документами по охране труда с сотрудниками  проводятся  инструктажи: вводный (первичный), повторный, внеплановый, целевой. Проводится инструктаж неэлектротехнического персонала, которым присваивается I группа по электробезопасности.  Организуются профилактические беседы, лекции  по профилактике травматизма и профессиональной заболеваемости. Проводится обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ и проверки знаний по безопасности труда с работниками учреждения.

Уполномоченное лицо  по охране труда:

• пересматривает и разрабатывает инструкции по охране труда, инструкции по видам работ;
  • программы проведения вводного и первичного на рабочем месте инструктажей на основе соответствующих правил, которые утверждаются руководителем ДОУ;
  • организует работу  уголка по охране труда и своевременное обновление наглядных пособий, нормативной литературы, оказание действенной помощи в решении проблем безопасности труда.

Для снижения и ликвидации профессиональных заболеваний и травматизма, работников   обеспечивают спецодеждой, спецобувью и другими сертифицированными средствами индивидуальной защиты и их своевременную выдачу согласно карточкам СИЗ. Организуется контроль над правильностью применения работниками средств индивидуальной защиты. Постоянно выдаётся дополнительная специальная одежда и другие средства индивидуальной защиты для младших воспитателей: халаты, фартуки, косынки, перчатки, моющие средства для улучшения безопасности условий труда и снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

За последние годы проведены мероприятия по замене оборудования на прачечной и пищеблоке, что значительно улучшило  условия труда.

Один раз в год работники проходят  периодические медицинские осмотры.

Один раз в три года составляется и принимается Коллективный договор, к которому прилагается соглашение по охране труда (принимается ежегодно),  в нем предусмотрены мероприятия по улучшению условий труда и определены средства на их осуществление.

Ежегодно в апреле проводятся организационно технические мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда в целях улучшения условий охраны труда, здоровья сотрудников и воспитанников..

Вся  эта  работа по охране труда представлена основными разделами, которая   ведёт к обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнение мероприятий по улучшению условий охраны труда, профилактики травматизма и профессиональной заболеваемости.

Обеспечение охраны жизнедеятельности и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность,       профилактика  дорожно – транспортного травматизма, безопасность в организации режима дня, занятий и прогулок).

Каждый год проводятся различные конкурсы и тематические проверки по обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников «На самый подготовленный участок к летнему оздоровительному периоду». По результатам конкурса победители получают подарки и премии.