Малыши знакомятся с профессиями.

17 мая 2017 г.

«У меня растут года,  будет и семнадцать.

Где работать мне тогда? Чем заниматься?»

( В. Маяковский.)

В целях знакомства воспитанников с различными специальностями, расширения кругозора, в нашем детском саду прошла «Неделя профессий», в рамках которой были организованы  мероприятия с участием представителей различных организаций города.

Педагоги детского сада пригласили в гости сотрудников  полиции, ГИБДД, пожарной службы, библиотеки, музея, преподавателя  музыкальной школы, ее воспитанников, а также учителя  английского языка. Все приглашенные приготовили для детей занимательные беседы, презентации, где в увлекательной форме каждый рассказал о достоинствах своей профессии.

Со своей службой, ее пользой для окружающих в увлекательной беседе познакомил малышей представитель ГИБДД Ермаков А.М., а также  показал детям способ применения жезла, рассказал о  правилах регулирования дорожного движения, правилах езды на велосипеде и о дорожных знаках. Дети с интересом рассматривали форму инспектора, задавали вопросы.

Очень интересное мероприятие для воспитанников, посвященное творчеству К.И.Чуковского провели работники библиотеки, в ходе которого в игровой форме познакомили малышей с интересной профессией библиотекаря.

Сотрудник музея  Дегтерева Л.А. рассказала об истории Малмыжского краеведческого музея, показала некоторые экспонаты, в дополнение к представленной информации  подготовила интересную презентацию о необычных музеях мира, к примеру, о «музее снежинок», поведала о великих музеях мира, таких как «Лувр», «Эрмитаж».

Очень занимательно,  в игровой форме познакомила малышей со своей профессией учитель английского языка - Коврова С.Г. Под руководством замечательного педагога дети разучили простые слова и даже пели песенку на английском языке.

Талантливый педагог школы искусств Марьина И.А. также рассказала о своей профессии, о разновидностях музыкальных инструментов и представила дошколятам своих воспитанников, которые поразили всех игрой на музыкальных инструментах, кстати,  один из них – И.Казанцев, является выпускником нашего детского сада.

Массу положительных эмоций у детей вызвали работники ПСЧ-21, которые не только рассказали  малышам о своей работе, пожарной технике ПСЧ- 21, правилах поведения при угрозе пожара, о недопущении детской шалости с огнем, но и  познакомили их  с элементами пожарно-технического вооружения и боевой одежды. Также предоставили возможность примерить боевую одежду пожарного, после чего многие из присутствующих заявили о своем желании в будущем стать пожарными.

Завершилась «Неделя профессий» открытием комнаты по ПДД «Юные пешеходы».  Право для торжественного открытия предоставили детям и инспектору по пропаганде БДД ОГИБДД Трухиной Е.Ю., которая  заинтересовала малышей беседой о правилах дорожного движения, рассказала о том, почему нельзя их нарушать и о достоинствах своей профессии.

Ребята были в восторге от такого многообразия различных интересных специальностей, возможно, эти детские впечатления  станут для них основополагающими и позволят сделать свой выбор в жизни.