Уважаемые родители! 14 декабря 2017 года в детском саду будет проводиться конкурс чтецов на тему: «Моя малая Родина»

30 ноября 2017 г.

Положение о конкурсе чтецов

среди воспитанников старшего дошкольного возраста МКДОУ д/с №1 «Светлячок»

«Моя малая Родина»

1.Общие положения.

1.1.Настоящее положение определяет порядок организации и проведения конкурса чтецов «Моя малая Родина». Конкурс проводится на основании годового плана.

1.2.Смотр-конкурс чтецов среди воспитанников, (далее Конкурс) проводится с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, с целью развития умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова.

2. Цель конкурса.

Формирование у дошкольников навыка выразительного чтения, артистических умений.

Задачи конкурса.

- создать условия  для познавательно-речевого и художественно-эстетического  развития детей;

- воспитывать положительное эмоциональное отношение к     литературным и поэтическим произведениям;

- воспитать чувство патриотизма у детей дошкольного возраста, приобщать к  истории  и культуре своей Родины.

- выявить  лучших чтецов среди детей, предоставить им  возможность  для  самовыражения таланта.

Перед прочтением стихотворения участник конкурса называет автора и название произведения

3.Участники конкурса

В Конкурсе принимают участие воспитанники  средних, старшей, подготовительной групп детского сада.

4.Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится  14  декабря 2017 г.

В состав жюри Конкурса входят:

·         Заведующий ДОУ Плишкина Н.В.

·         Старший воспитатель Трухина Г.Б.

·         Учитель – логопед Довбак Э.М.

·         Музыкальный руководитель Чепурных О.В.

·         Воспитатель Гильмутдинова Р.Н.

5. В Конкурсе предусмотрены следующие номинации:

·                     «Лучший исполнитель стихов среди воспитанников средних, старших, подготовительных групп детского сада» (присуждается 1,2,3 место в номинации).

·                     «Самый обаятельный исполнитель»;

·                     «За самое лирическое исполнение»;

·                    «Самый эмоциональный исполнитель»;

·                    «За искренность исполнения»;

·                    «За выразительное и громкое прочтение стихотворения»;

·                    «За оригинальный подход к прочтению стихотворения»;

·                    «Умение держать себя на сцене»;

·                    «За четкость речи»;

·                    «Самый юный исполнитель».

При отборе исполняемых произведений педагоги должны ориентироваться на программные задачи для каждого возраста.

6. Критерии оценки конкурса.

1. Соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.
  2. Знание текста произведения.
  3. Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  4. Правильное литературное произношение;
  5. Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);
  6. Внешний вид конкурсанта. (Подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

7. Порядок проведения конкурса

7.1.Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по 5-ти бальной шкале по критериям

7.2.. Победитель каждой номинации определяется по набранной сумме баллов участника.

8. Подведение итогов и награждение

8.1. Жюри Конкурса определяет победителей в разных номинациях

8.3. Победители номинаций награждаются дипломами и памятными подарками.

8.4. Всем участникам Конкурса, не получившим дипломы, вручаются благодарственные письма и поощрительные призы.