Отчет о проведении «Шашечного  турнира»  среди детей подготовительной и старшей групп детского сада

5 апреля 2018 г.

Отчет о проведении «Шашечного  турнира»

среди детей подготовительной и старшей групп детского сада

03 апреля 2018 года были проведены соревнования по  шашкам среди воспитанников подготовительной и старшей групп.

Для успешного проведения турнира педагогами Костюниной Т.В. и Хусаиновой Д.Т.была проведена предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки. Также педагогом проводилась взаимодействие  с родителями через беседы, консультации по темам: «Играем вместе», «Развиваем мышление детей через шашки», «Учим детей играть в шашки» и др., с целью привлечения внимания родителей к обучению детей играм.

Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этой  игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

Турнир проходил в старшей группе детского сада. Для того, чтоб заинтересовать детей ведущий старший воспитатель Трухина Г.Б. создала игровую ситуацию: приход в гости к детям Шахматной королевы (учитель-логопед Довбак Э.М.). Гостья в увлекательной форме  познакомили детей-участников  турнира,  с историей возникновения этой игры,  правилами и окунули ребят  в сказочный мир шашек.

Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. В игре принимали участие 12 детей из старшей и подготовительной групп. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

За ходом турнира следили болельщики и члены жюри (младшие воспитатели и педагоги), на протяжении всех игр членами жюри велся протокол, на основании которого и были распределены места победителей и выявлены призеры турнира.

Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. В ходе игр дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам.

Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!

Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

В личном первенстве по шашкам победу одержали:

I место Беккеров Адель (подготовительная группа)

II место Баширов Максим (старшая группа)

III место Миннемуллина Сабина (подготовительная группа)

Шмаков Андрей

Лоншакова Юля