Межрегиональный  семинар на тему «Создание условий для позитивной социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО».

17 мая 2018 г.

Межрегиональная инновационная площадка.

15 мая 2018 года  на базе МКДОУ детского сада №1 «Светлячок» г. Малмыжа Кировской области состоялся межрегиональный  семинар на тему «Создание условий для позитивной социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО». В мероприятии  помимо основных участников присутствовали гости – педагоги из республики Марий – Эл. Участниками межрегиональной инновационной площадки был представлен опыт работы по реализации технологий методов и приемов позитивной социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста.

Программа семинара включала в себя приветственное слово начальника управления образования администрации Малмыжского района – Остренко В.В., а также выступление научного руководителя инновационной площадки, зав. кафедрой дошкольного и начального общего образования ИРО Кировской области, к.п.н. Араслановой Е.В. по теме«Инновационные подходы к созданию образовательной среды в ДОО».

Затем вниманию участников мероприятия был представлен видеоролик «Знакомьтесь, детский сад Светлячок», демонстрирующий развивающую предметно – пространственную среду, а также направления работы  ДОУ, после чего заведующий детским садом №1 «Светлячок» Плишкина Н.В. выступила по работе региональной инновационной площадки по теме: «Создание условий для позитивной социализации и индивидуализации детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО».

Воспитанники детского сада продемонстрировали присутствующим свои таланты, порадовав зрителей стихотворением, танцем и небольшой сценкой на экологическую тему.

Организаторы мероприятия разделили участников на две линии: «От познания к чувствам», «От чувств к душе».

Маршрут линий предусматривал просмотр  развивающей предметно – пространственной среды 2 младшейи средней группы, экскурсию воспитателей Кокшаровой Л.Ф. «Удивляемся всему: Как? Зачем? И почему?»,  Коркиной С.Н, «Обо всем хотим узнать, играя будем познавать»,  а также  посещение творческой  мастерской «Волшебный песок» во 2 младшей группе воспитателя ГильмутдиновойР.Н. и детский совет «Ты и я-мы с тобой друзья» в подготовительной группе воспитателя Костюниной Т.В.

Далее вниманию участников воспитателями МКДОУ д/с №1 «Светлячок» Коркиной С.Н. и Хусаиновой Д.Т. был представлен совет волонтеров «Добрые дела маленьких детей» старшей и средней группы. Затем с докладом детское волонтерское движение «Лучики добра» выступила воспитатель МКДОУ д/с №4 «Сказка» Плишкина О.В.

Учителя – логопеды МКДОУд/с №4 «Сказка» Ахмадеева З.Р. и МКДОУ д/с №5 «Золотой ключик» Хасанова Э.Р. провели для присутствующих мастер – класс «Создание условий в образовательной среде ДОУ для активизации речи детей».

Продолжили мероприятие доклады:

- «Организация деятельности музыкальных гостиных» музыкальных руководителей  МКДОУ д/с № 4 «Сказка» Феоктистовой В.П. и МКДОУ д/с №5 «Золотой ключик»Насихова А.Ф.;

-  «Организация образовательных терренкуров на территории ДОУ» старшего воспитателя МКДОУ д/с «Малышок» с. Калинино;

- «Организация клубного часа  деятельностного типа в подготовительных группах детского сада» старшего воспитателя МКДОУ д/с 35 «Золотой ключик»  Закировой Н.З.

Затем старший воспитатель МКДОУ д/с №1 «Светлячок» Трухина Г.Б. и учитель - логопед Довбак Э.М. представили вниманию участников семинара доклад «Волшебный мир радуги: особенности цветового восприятия детей дошкольного возраста» и рассказали о создании в детском саду сенсорной комнаты.  Практическую часть  доклада составил мастер – класс «Использование сенсорной комнаты в работе с детьми и педагогами»  методиста  управления образования администрации Малмыжского района Крюковой З.Р.

Рефлексивный этап семинара был представлен в виде эмблемы детского сада – «светлячка», который держал фонарик, созданный из пазлов, сложенных участниками,  символизирующий свет полученных участниками знаний. Каждый пазл стал страницей для отзывов, предложений, впечатлений, а также  рекомендаций организаторам семинара.

На этапе подведения итогов перед присутствующими выступила заведующий районным методическим кабинетом управления образования администрации Малмыжского района Татимова Н.И. и научный руководитель инновационной площадки, зав. кафедрой дошкольного и начального общего образования ИРО кировской области, к.п.н. Арасланова Е.В.

Все участники и гости  семинара отметили насыщенность и плодотворность проведенной работы, а также актуальность, инновационность и креативность мероприятия.