18 ноября 2018 г. – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

9 ноября 2018 г.

Ежегодно, в третье воскресенье ноября, во всем мире отмечают День памяти жертв дорожных аварий. В этот день мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, кого мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях.

Дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. Каждый день в результате ДТП погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и около 50 миллионов - ранеными.

И это не просто абстрактные  цифры. За каждой стоят искалеченные судьбы, горе для семьи и близких, потеря матери, отца, ребенка.

Жертвы дорожно-транспортных аварий – это не только погибшие. Раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами – их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы. Сколько раз они повторяют себе: «Если бы я…»

…не ехал так быстро;

…не выезжал на встречку;

…не торопился и не проскочил на красный;

…не выпил всего одну рюмку;

…не забыл пристегнуться;

…не забыл пристегнуть ребенка в автокресле.

Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того, чтобы вас и ваших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для вас. Для вашей безопасности на дороге. Для спасения жизней – вашей и ваших близких.

Ценность человеческой жизни в России невелика. Традиционный российский фатализм приводит к тому, что поведение водителей на отечественных дорогах – игра на выживание. В День памяти жертв ДТП «Движение без опасности» призывает всех к культурному, а значит безопасному поведению на дорогах. Это позволит сохранить тысячи жизней.

Давайте почтим минутой молчания жизни тех, кого мы уже потеряли на дорогах России – в дорожных авариях.

Мы жертв ДТП в этот день вспоминаем,
О тех, кто погиб, мы, конечно, скорбим,
А тем, кто смог выжить, удачи желаем,
Пусть каждый здоров будет и невредим,
Учесть нужно все и ошибки, и слезы,
Чтоб новых аварий нам не допускать,
Пускай ДТП будет меньше на свете,
Мы правила будем всегда соблюдать!

ДТП — это страшное слово,
Столько жизней оно унесло!
Ежедневно, снова и снова
Нам авто несут страшное зло!

Будьте крайне всегда осторожны,
Если сесть уж решились за руль,
Время вспять вернуть невозможно:
ДТП несет смерть чаще пуль!

Прошу, будьте всегда аккуратны,
Хоть водитель вы, хоть пешеход!
Жизнь вернуть невозможно обратно,
Береженого Бог бережет!

В современном мире, автомобиль – наш помощник и друг или все-таки враг?                                                                С одной стороны, он упрощает нашу жизнь, с другой – забирает. Дорожные аварии – это всегда внезапные, насильственные и травматические события, не имеющие возраста, ведь в зоне риска оказываются как дети, так и взрослые. Ежегодно миллионы погибших людей со всех уголков мира пополняют печальный список.

Авто по трассе быстро мчится,
Но пусть аварий не случится,
Не будет ввек трагедий пусть,
Несущих людям горечь, грусть.

Будь осторожней на дороге,
Чтоб не случилось бед в итоге,
Чтоб в день любой в конце пути
Лишь счастье с радостью найти!