Проектная деятельность в детском саду

19 ноября 2016 г.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно – ориентированную модель взаимодействия, развития личности ребенка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонней развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

«Все дети талантливы, развитие способностей возможно в любом возрасте, но самым наилучшим временем является – детство». Важным моментом творческого развития детей являются условия, при которых задается общее направление, согласованность в действиях педагогов ДОУ, детей и родителей.

Именно это направление положено в основу нашего педагогического проекта  «Первые шаги на пути к успеху».

Актуальность педагогического проекта «Первые шаги на пути к успеху» заключается в развитии творческих способностей детей – процесса, который пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, принимаемых решений, привычку к свободному самовыражению, уверенности в себе, креативности.